Что такое вуду?

Тема в разделе "Тайны, загадки и магия", создана пользователем Demon Soul, 3 янв 2009.

  1. Demon Soul

    Demon Soul Devil Hunter

    Что такое вуду?

    Вуду (Sevi Loa, Vodou, Vodoun, Voudun, Vodun,Voodoo)
    Вуду - религия, которая практикуется жителями Гаити, Кубы и некоторых частей США. Она имеет богатую культурную историю и интересное сочетание вероучений других религий.
    Вуду национальная религия жителей о. Гаити. Культ вуду - это смесь элементов католического ритуала времен французкой колонизации и африканской магии и теологии, завезенных на Гаити чернокожими рабами из племени йоруба, фон, конго и др. Слово "вуду" происходит от "водун", означающего на языке народности фон (Бенин) "бог" или "дух"
    Помимо верховного Бога, вудуисты верят также в духов, или лоа, связанных с местными или африканскими божками, обожествленными предками или католическими святыми. Лоа заведуют ритуалом и покровительствуют отдельным людям и семьям. В ходе богослужения лоа вселяется в человека и погружает его в состояние транса. Люди, одержимые духом, могут давать мудрые советы, исцелять недуги и даже совершать чудеса. Многие гаитяне, живущие в городах, верят в существование двух групп лоа: мудрых и добрых рада-лоа и грубых, злобных петро-лоа.
    Во время богослужений вудуисты поют песни, бьют в барабаны, пляшут, молятся, готовят пищу и приносят в жертву животных. Важной частью "службы" является "кормление" лоасов. Жертвенных животных наряжают яркими покрывалами, к рогам прикрепляют зажженые свечи. Перед закланием животное заставляют выпить или съесть освященный напиток или еду. после заклания совершается своеобразный обряд причащения: кровь жертвы пьют из калебасы участники церемонии. Часть мяса съедается ими же, а часть отдается лоасам - закапывается в свяенных местах или разбрасывается "на все четыре стороны".
    Вудуистские жрецы (унганы) и жрицы (мамбо) возглавляют общины верующих и руководят церемониями, а также выступают в роли советников, целителей и защитников от колдунов и ведьм.
    Никто никогда не смог доказать фактов человеческих жертвоприношений и людоедства, практикуемых вудуистами. Однако, вудуисты верят в существование зомби - живых покойников, якобы воскрешенных колдунами. Словом "зомби" вудуисты называют душу покойного, которую используют в магических целях, или само тело мертвеца, которое магическим путем извлекают из могилы и используют для механической работы. В действительности вудуистские жрецы смазывают тела своих жертв особым ядовитым составом, который вызывает глубокий паралич (эффект "зомби"), длящийся несколько часов.
    На протяжении многих десятилетий католическая церковь Гаити подвергала вудуистов суровым преследованиям. Однако в конце XXв. культ вуду остается основной религией 80 процентов населения острова.
     
    Scorpio4 и Leo нравится это.
  2. Leo

    Leo Фея

    Считается, что слово ВУДУ происходит от ВОДУ, что на языке африканского народа ФОН (Дагомея, нынешние Бенин и Нигерия) означает "дух, божество". В креольских языках Нового Света это слово имеет много различных написаний (voudou, voudoun, vodoun, vaudau, vaudoun и т.п.) и читается как ВОДУ или ВОДУН. В английском языке оно трансформировалось в ВУДУ (VOODOO) или ХУДУ (HOODOO). Итак, что же такое вуду-воду-худу?
    "American Heritage Dictionary" трактует это понятие следующим образом:
    Вуду
    1. Религия, практикуемая главным образом в карибских странах, особенно в Гаити. В ней элементы римско-католической обрядности сочетаются с анимизмом и магией дагомейских рабов. Верховный Бог в этой религии управляет большим пантеоном духов, обожествляемых предков и святых. Все они общаются с верующими при посредстве сновидении, трансовых состояний и ритуальной "одержимости". Также ВОДУ.
    2. Заклинание, фетиш, проклятие, содержащее магическую силу для последователей религии ВУДУ.
    3. Человек, практикующий религию ВУДУ; жрец или жрица. Также ХУДУ.
    Вуду (а особенно худу) в современном американском сленге обозначают вообще магию (особенно "черную"), или "колдовство". Поэтому некоторые последователи афро-карибских традиции считают эти наименования оскорбительными. С. Джейсон Блэк и Кристофер Хайатт, напротив, не стыдятся слова вуду, но в своей книге делают различие между вуду в широком понимании этого слова и "гаитянским вуду", или воду.
    Вудуистские традиции негаитянского (преимущественно кубинского) происхождения известны также под названиями сантерия и лукуми. Южноамериканским аналогом вуду является макумба. Об этих направлениях будет рассказано в следующих разделах, а пока что остановимся на гаитянском вуду, или воду.
    Воду как афро-карибская религия - "продукт" работорговли. Белые хозяева запрещали черным рабам, завезенным на остров Гаити, практиковать их родные африканские религии. Рабов, у которых находили "фетиши", ждали жестокие пытки и казнь, в лучшем случае - побои и суровое наказание. Негров насильственно крестили. В результате католицизм просто "наложился" на африканские верования и ритуалы, которые в течение нескольких столетий продолжали практиковаться в глубокой тайне. Дагомейские божества-лоа надели "маски" католических святых. На негритянских алтарях появились христианские статуэтки, свечи и другие культовые предметы.
    Справедливость требует отметить, что многие приверженцы воду и сейчас не отказываются от католических элементов в своей религии, считая, что последние придают ей дополнительную силу.
    Воду по сей день широко практикуется на Гаити. Вместе с гаитянскими эмигрантами эта религия распространилась во многие другие страны. Особенно большие общины водуистов за пределами Гаити существуют в Новом Орлеане, Майами и Нью-Йорке. Всего в мире, по разным оценкам, в настоящее время насчитывается от 50 до 60 миллионов последователей гаитянского воду (вуду).
     
    Scorpio4 нравится это.
  3. Leo

    Leo Фея

    ЛОА
    В воду, как и в христианстве, существует много различных сект. Каждая из них придерживается своего собственного духовного пути и почитает свой пантеон божеств-лоа. Лоа (в дословном переводе это слово означает "тайна" или "таинство") очень многочисленны и активны в этом мире. Часто во время ритуалов они "овладевают" верующими, то есть на время вселяются в них. Водуисты считают, что любая вещь является продолжением или проявлением того или иного лоа и служит ему.
    Божества дагомейского происхождения относятся к классу Рада. Есть и другой класс - Петра. Это лоа, вошедшие в пантеон значительно позже. Чаще всего они являются обожествленными духами исторических личностей или местными божествами.
    Водуисты признают существование единого изначального Верховного Существа, которого называют Гран Me. Он создал мир, но слишком далек от мира, чтобы ему стоило поклоняться (впрочем, это отнюдь не догма; многие верующие считают, что в лице младших божеств они поклоняются в то же время Верховному Богу).
    Старшим среди лоа является Великий Змеи Данбала-Ведо (Данбал-ла, Дамбалла). Еще до эпохи рабства африканцы почитали питона Дангбве как воплощение божества. Эта змея была безопасна для человека, и дагомейцы верили, что тому ребенку, которого она коснется, самим Богом суждено стать жрецом или жрицей. После переселения в Америку рабы заменили питона на боа.
    Данбала-Ведо не говорит, а только шипит. Считается, что лянгаж, сакральный язык воду, на котором ведется литургия, происходит в то же время от шипения Данбалы. Верующие, одержимые Данбалой, теряют способность ходить и начинают ползать, как змеи.
    Согласно водуистскому мифу о творении, Данбала создал все воды Земли. Движение его семи тысяч колец образовало горы и долины Земли, а также звезды и планеты неба. Данбала выплавил металлы и послал на Землю стрелы-молнии, от ударов которых возникли священные камни и скалы. Когда Данбала сбросил свою кожу под солнцем, излив при этом воды на Землю, солнце засияло в воде и создало Айда-Ведо (Радугу). Данбала полюбил Радугу за ее красоту и сделал ее своей женой.
    Айда-Ведо воплощается в небольшой змее (гораздо меньше Данбалы), которая живет в основном в воде и питается бананами. Ее яркую расцветку воспроизводит декор водуистских храмов. Особенно старательно расписывают центральную колонну храма, которая представляет мировую ось и символически соединяет Небо, Землю и Нижний Мир.
    Но Айда-Ведо - это лишь одна из манифестаций Эрзули, богини красоты, любви, богатства и процветания. В своей ипостаси "Госпожи Эрзули" она является луной и супругой солнца-Легбы. В лунном качестве Эрзули чиста и девственна. От прикосновения ее огненного супруга кожа Эрзули опалилась, поэтому ее изображают в виде прекрасной темнокожей негритянки. Эта легенда чем-то напоминает библейское предание о Царе Соломоне и Царице Савской.
    Есть и другие ипостаси Эрзули, в которых она представляет силы не только любви и благожелательности, но и ревности, раздоров и мести.
    Хотя Данбала и является водуистским божеством-первопредком, есть еще один важнейший лоа, без которого просто невозможно никакое общение между любым божеством и человеком. Это Легба, имеющий множество разных лиц и имен.
    Как Папа Легба, или Легба Ати-Бон ("Легба Доброго Дерева"), он представляет Восток и Солнце; управляет дверями, воротами, окнами (и вообще проходами и дорогами), а также Новым Годом (и вообще любыми началами и начинаниями). Никакое божество не сможет участвовать в водуистском ритуале, если Легбу не попросят открыть для него "дверь". Никакой лоа не сможет действовать без разрешения Легбы. Изображаемый в виде человека, разбрызгивающего воду, и старика, опирающегося на палку или костыль, Легба персонифицирует ритуальную воду и водуистские таинства; в этом качестве он ассоциируется с Данбала-Ведо.
    В результате синкретизации Легба стал отождествляться со Св. Петром, привратником рая. (Многие функции и иконографические атрибуты сближают Легбу с римским Янусом и индийским Ганешей, но это уже тема для отдельного исследования.) Многие водуисты также отождествляют Легбу с Христом, сыном Солнца и Луны. Крайне любопытно, что бразильский аналог Легбы, Эшу, ассоциируется, наоборот, с христианским Дьяволом. Это поразительное и святотатственное с точки зрения правоверных христиан сопоставление имеет, однако, под собой некоторую почву: функции Мессии-Освободителя и Сатаны-Искусителя пересекаются, например, в мифологической фигуре Прометея. Амбивалентность божества до сих пор является запретной темой для христианского мышления, но в шаманизме, западном оккультизме, индо-тибетском тантризме и водуизме это аксиома: Бог и боги имеют как "светлую", так и "темную" стороны.
    Темная сторона Легбы - это Мэтр Каррефур ("Владыка Перекрестков"), он же Легба Кафу, покровитель колдовства, жестокий и непредсказуемый трикстер ("шутник"), лунное божество.
    В водуизме также почитаются:
    Агве - бог моря,
    Эринле - бог лесов,
    Огу Баланжо - бог целительства,
    Огун - бог войны и железа,
    Папа Зака - покровитель сельского хозяйства
    и многие другие лоа.
    Особый класс лоа составляют Геде, духи смерти и могил, необузданных желаний и разврата. Но, кроме того, Геде "отвечают" за сохранение и обновление жизни и защищают детей. Самыми популярными формами Геде являются Геде Ниббо (Нимбо), Геде Мазака, Барон Самеди и Барон Семетьер. Они изображаются как белобородые старики в длинном пальто и высокой шляпе. Непременные атрибуты - череп, гроб, крест и трость или костыль (фаллический символ). Люди, одержимые Бароном Самеди (обитателем кладбищ), отпускают сальные шуточки, жадно набрасываются на еду, курят сигары и выпивают огромные количества алкоголя.
     

Поделиться этой страницей