Левитация

Тема в разделе "Тайны, загадки и магия", создана пользователем Leo, 4 фев 2009.

  1. Leo

    Leo Фея

    "Левитация" (лат. levis-легкий) — способность человека или предмета сохранять или последовательно изменять своё положение в трёхмерном пространстве вопреки гравитации под действием воли инициатора левитации или других факторов, не являющихся в представлении общественного сознания «обычными». Не существует никакого научного подтверждения способности человека к левитации. Более того, такая левитация противоречит основным законам физики», - такое суровое определение нам дает Википедия. Но давайте отнесемся к этому вопросу менее жестко и попытаемся разобраться, что же все-таки такое левитация.
    Сколько раз мы слышали о всякого рода «странных» людях с экстраординарными способностями? Явление левитации исследуется многими учеными в разных станах, но до сих пор реально обоснованного объяснения никто дать не смог. Знаем мы только то, что часто левитацию связывали с религией, разного рода обрядами, с достижением так называемого духовного совершенства человека, которое в разных верованиях носит разное название. С точки зрения известных человечеству знаний, левитация невозможна. Но это еще не говорит о том, что это выдумка: ведь когда-то люди не могли себе даже представить, что Земля шарообразная. Считается, что человек не может «сам по себе» преодолеть земное притяжение и находиться над землей. В этом не сомневается любой, кто окончил среднюю школу и слышал об Исааке Ньютоне и его трех законах. Но, несмотря на то, что нет объяснения этому явлению, есть реальные свидетели, среди которых много уважаемых научных деятелей.
    [​IMG]
     
  2. Leo

    Leo Фея

    Люди – птицы

    Свидетельства левитации копятся в истории развития человечества с давних времен. Так, например, сидел на тонкой ветке дерева католический проповедник Иосиф, но она даже не прогибалась под ним. Как попал на дерево Иосиф из Копертино, и почему под ним не прогибалась ветка, так и остается загадкой. Среди тех, кто наблюдал «взлет», был известный физик Готфрид Вильгельм Лейбниц. Кроме Иосифа из Копертино, по церковным документам тех времен, в религиозном экстазе парили основатель ордена иезуитов Игнатий Лойола, святая Тереза из Авила, святой Адольфус Лиджори. Религиозные источники свидетельствуют о многих католических святых, которые обладали даром взлетать. Из русских левитантов можно назвать Серафима Саровского, архиепископа Новгорода и Пскова Иоанна. А московские летописи повествуют о Василии Блаженном, который не раз на глазах у толпы переносился неведомой силой через Москву-реку. Причем в число официально признанных церковью левитантов не входят ведьмы. Сколько их сожгла на костре святая инквизиция, не поддается учету. В Новом Завете есть прямое указание на то, что не один только Христос мог ходить по воде. В Евангелии от Матфея сказано: "Петр вышел из лодки и пошел по воде, чтобы подойти к Христу. Но, видя сильный ветер, испугался и начал утопать, закричал: "Господи! Спаси меня". Иисус тотчас простер руку, поддержал его и говорит: "Маловерный! Зачем ты усомнился?..".
    В XIX веке английский экстрасенс Даниэль Дуглас Юм поражал своими опытами многих известных людей. В Росси за его экспериментами в 1874 году наблюдали выдающийся русский химик А. М. Бутлеров и писатель А. К. Толстой. В течение 40 лет Юм практиковал левитацию, управляя ею по своему желанию. Из описаний очевидца узнаем: «Совершенно неожиданно для большей части собравшихся, Юм поднялся в воздух, его ноги висели на расстоянии фута (фут = 0,3048 метра) от пола. Несколько раз он так взмывал с пола, пока в третий раз не оказался поднят к потолку, с которым его руки и ноги мягко соприкоснулись».
    Посмотреть на Дугласа Юма приходили писатели Марк Твен и Уильям Теккерей, президент Британской Академии наук Уильям Крук и французский император Наполеон III. Все они были ошеломлены редким зрелищем и оставили письменные свидетельства об увиденном. Сам Юм утверждал, что он не боится упасть во время эксперимента, поскольку доверяется незримой силе, поднимающей его над полом. Сам Юм так описывал свое состояние во время левитации: "Я не чувствовал никаких рук, поддерживающих меня, и, начиная с самого первого раза, не испытывал страха... Обычно я поднимался вертикально; часто мои руки вытягивались над головой и делались негнущимися, как палки, когда я ощущал неведомую силу, которая медленно возносила меня над полом". Впрочем, Дэниел Дуглас Юм - далеко не единственный, кто ставил в тупик ученых. Так, в 1934 году англичанин Морис Вильсон, много лет тренировавшийся в искусстве левитации по методике йогов, решил огромными прыжками, взлетая над землей, покорить вершину Эверест. Его замерзшее тело обнаружили в горах на следующий год. До вершины Вильсон не "долетел" совсем немного. Но то, что он смог преодолеть труднейший маршрут без специального альпинистского снаряжения, говорит в пользу левитации.
    Но парить в воздухе способны не только буддисты, йоги и христианские святые. В литературе описано несколько случаев, когда левитировали и вполне обычнее люди. В XIX веке российский журнал "Ребус", специализирующийся на всяких необычных явлениях, опубликовал материал о случае, произошедшем с восьмилетним Н. Юрловым. 19 июля 1837 года мальчик спал в своей детской, на втором этаже. Ночью он был разбужен грозой и, к ужасу своему, увидел, что недалеко от его кровати на балконе, держась за ручку стеклянной двери, стоит высокий лысый человек, с седой бородой, в длинной синей рубашке. От ужаса мальчик скатился вниз по лестнице со второго этажа дома, выбежал из него и, ничего не соображая, стремительно побежал в сторону реки Свияги, протекавшей у села Спешневки Симбирской губернии. Прислуга спохватилась быстро, и мальчика нашли уже через десять минут, но на другом берегу реки и - совершенно сухого! Бежавшие за мальчиком люди, переплывшие вплавь Свиягу, клятвенно удостоверили, что они ясно видели, как ребенок быстро по воздуху переносился через реку, почти наравне с водою.
    А чего стоит случай с ярмарочной гадалкой Марысей Лозинской, который, если верить газете "Жиче Варшавы", случился польском городке Гошковице! В воскресный день на людной ярмарочной площади Лозинская сидела за столиком и занималась своим обычным делом, то есть гадала на картах всем желающим. Вдруг пани Марыся пожаловалась на сильнейшую головную боль и, вскрикнув: "Как больно!", в тот же момент начала медленно подниматься над землей. При этом ее тело оставалось совершенно неподвижным. Все вокруг с изумлением смотрели на женщину, неведомым образом зависшую в воздухе на высоте около трех метров. Продолжалось это две минуты. Затем Марыся стала медленно снижаться. Едва ее ноги коснулись земли, как она тут же упала ничком. Свидетелем полета гадалки были сотни людей.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  3. Leo

    Leo Фея

    Инструкции по полету. Ноу-хау

    В индийских Ведах, что в буквальном переводе с санскрита означает "знание", содержится даже практическое руководство по левитации, своеобразное ноу-хау, в котором описывается, как привести себя в такое состояние, чтобы оторваться от земли. Но за прошедшие века значение многих древнеиндийских слов и понятий оказалось утраченным, поэтому перевести эту бесценную инструкцию на современный язык невозможно.
    К современным «успехам» в области левитации можно отнести методику йогов. Хранителем оставшихся знаний был индийский гуру Дэви. Его учеником стал наш современник, молодой физик. В 1957 году, перебравшись в США под именем Махариши Махеш Йоги, он выступил проповедником нового философско-религиозного учения Науки Творческого Разума. По его философии человек может «отключать свое сознание» и «подключаться» к универсальному разуму и получать огромный поток информации. Достигается же это состояние посредством медитации, во время которой раскрываются потенциальные возможности мозга.
     
    Demon Soul и Scorpio4 нравится это.
  4. Leo

    Leo Фея

    Гипотезы и предположения

    Так как человечество больше не могло отрицать реальность левитации, ученым ничего не оставалось, кроме как приступить к изучению и выдвижению гипотез. Есть несколько научных предположений, объясняющих левитацию. Одним из них является мнение о том, что энергия для преодоления земного притяжения содержится в самом человеке. Это очень похоже на предположение психологов о том, что человек с самым высоким IQ в состояние использовать только 5% возможностей своего мозга. А люди с необычными способностями (необъятная память, способность предсказывать будущее и исцелять людей) – просто люди у которых «открыт доступ» к неиспользуемым ресурсам мозга и энергии тела. Способность человека левитировать относят к числу тех самых свойств нашего мозга. Доказательством этому предположению является эксперимент, поведенный в одном из российских вузов на факультете психологии, когда во время гипноза студенту внушили, что он находится на космическом корабле в состоянии невесомости. Во время эксперимента приборами определялся вес. В определенный момент приборы показали полное исчезновение веса. Удивлению ученых не было границ, но факт остается фактом. Из других гипотез следует, что ее источник находится вне человека и он лишь "подключается" к нему. Это объяснение так же имеет важный аргумент в свою пользу: среди левитантов было большое количество людей, посвятивших себя религии.
     
  5. АньКос

    АньКос Member

    Эт интерессно) Спс...
     
  6. Кристина

    Кристина Active Member

    сегодня смотрела "Необьяснимо, но факт", лишний раз убедилась в неправдивости и абсурдности информации, звучавшей в этой передаче...сегодня рассказывали об истории известного "мага" Ю.Лонго, и показали кадры на которых он якобы взлетает, типа он так невесом, и поднимается под потолок.....мне стало еще смешнее, когда показали кадры с ожившим благодоря его способностям трупака в морге)))) А потом позже в какой то передаче показали актера, того самого трупака , который рассказывал о том сколько ему заплатили... А потом заметили что Лонго, начинал как талантливый иллюзионист....


    По поводу левитации, я считаю, этот феномен, скорее результат труда человека, результат долгих лет медитации, и работы с самим собой.....ведь если можно войти в транс, гипнотизировать людей, то почему нельзя взлететь?....в мире нет ничего не возможного, и нет придела человеческим возможностям.....некотрые люди каким то образом могут контролировать массу своего тела, делаясь гораздо легче .....:milo
     
    Последнее редактирование модератором: 8 фев 2009
    Korwin и Leo нравится это.

Поделиться этой страницей