Между сном и реальностью

Тема в разделе "Ваши ужасы и страхи", создана пользователем aura-5, 17 окт 2008.

  1. Кристина

    Кристина Active Member

    вот нашла интересную статейку...возможно кому то как и мне, это покажется знакомым...

    Осознанное сновидение - это сон, в котором человек чётко, на 100%, понимает, что на самом деле он спит в кровати, а весь мир вокруг построен в его воображении. Между прочим - абсолютно реальный мир, иногда он кажется даже более реальным чем “настоящая” реальность. Когда человек обнаруживает себя в осознанном сне, он может остановить игру по сюжету сна (перестать реагировать на сюжет) и начать новую игру, которая ему интересна (начать действовать проактивно). Например - летать.
    Оказывается, во время сна у человека блокируется большинство мышц, чтобы избежать опасностей “лунатизма”. Во сне человек ходит в “ментальном” теле, а физическое тело остаётся неподвижным. За исключением одной важной группы мышц: глаза продолжают двигаться.
    Физическая тренировка в осознанных снах даёт равнозначный результат с реальными тренировками. Импульсы, посылаемые мозгом во время осознанных снов позволяют тренировать силу мышц, а также механическую память: например вождение автомобиля или жонглирование мячами.
     
    _Анонимочка_, Scorpio4 и Leo нравится это.
  2. Scorpio4

    Scorpio4 Невидимая

    Кристина, большое спасибо. У меня много лет назад были такие сны. Это просто супер. У меня вопрос: знаете ли Вы как попасть в такой сон? Можно ли это сделать, есть ли какие-либо методики? Очень надеюсь, что кто-то подскажет)
     
  3. Кристина

    Кристина Active Member

    я раньше довольно часто так делала...по одной причине, очень люблю летать во сне....люблю открывать окно на своем 11 этаже и прыгать....сначала я лечу вниз, но потом за спиной как будто вырастают крылья, и я взлетаю.....ощущунения такие как наверное наяву...захватыает дух..хотя чувсто, что сейчас разобьешься, не отпускает до последнего момента...я люблю летать над ночным городом...люблю наблюдать, то как люди удивляются,видя меня парящей....А когда проспаюсь, горле прехватывает дыхание...Непостежимые ощущения!

    А делать нужно вот что(Услышала в одной передаче, мне помогает иногда)
    Нужно лечь на спину и расслабиться, подумать о том,куда ты хочешь попасть, понять для себя, что это твой сон и ты в нем хозяин и царь. Только ты! Сценарий и события будут развиваться по твоему замыслу.Во сне ты можешь стать неидимым, научиться летать,и даже понаблюдать в окно за своим недругом или другом когда тот спит)))
    Затем нужно медленно, представляя себе,то куда ты хочешь, отходить ко сну..
    Очень важно не думать о всякой ерунде..нужно думать лишь о том, чего ты ждешь этой ночью... И когда попадаешь в сон, знать, что ты тут хозяин...:miloИ тогда все обязательно получится...
     
    Scorpio4 нравится это.
  4. Leo

    Leo Фея

    Я тоже кое-что нашла,может кто-нибудь заинтересуется
    :)
    Как вызвать осознанный сон
    Осознанные сны случаются. Но есть ряд упражнений, которые помогут повысить частоту их появления.
    Первое : вести дневник своих снов. Когда вы проснулись утром нужно вспомнить, что вам снилось и записать свои сны в тетрадку.
    Если вы ничего не помните, то начните задавать себе наводящие вопросы: «Может мне снилось…». Если проснетесь ночью и будете помнить сон – пишите его сразу в тетрадь. Не откладывайте на утро! Пишите разборчиво, почерк в сонном состоянии немного другой. Можно записывать на диктофон, но лучше все же писать.
    Это упражнение поможет вам вспоминать свои сны. Если сейчас вам сны вообще не снятся, то после нескольких недель ведения дневника – вы удивитесь как много всего вам снится по ночам.
    Заполнение дневника - упражнение сложное. Какая - то сила все время будет препятствовать его ведению. Вам захочется не вести его, отложить на следующий день или сказать, что мне ничего не снилось и ничего не писать. Проявите волю и результат не заставит себя ждать.
    Второе упражнение: отслеживание момента засыпания. Вы должны научиться определять с точностью до 5 сек. когда вы заснете. А еще лучше - научиться удерживать сознание включенным, когда тело засыпает.
    Порядок действий перед сном: расслабиться, начать следить за своим дыханием, представить какой-нибудь объект (например, летящую птицу). Под "представить" понимается не обязательно яркая картинка, это может выглядеть как, например, черная птица на черном фоне.
    Сам факт того, что идут картинки свидетельствует о том, что вы засыпаете. Картинку, которая будет у вас перед глазами, можно начать вращать или приближать и удалять ее от себя. Такие действия вызывают моментальное засыпание, так что через некоторое время лучше прекратить операции с картинкой и проверить: не спите ли вы?
    Еще можно представлять, что вы падаете, спускаетесь вниз по лестнице или лифте. Такие картинки переведут вас в состояние, когда тело спит, а сознание работает.
    Признаки по которым вы можете обнаружить, что засыпаете: легко представляются картинки, проскакивают «левые» мысли, теряются координаты тела, становится неудобно лежать, начинаются вибрации тела…
    Задача упражнения - как можно дольше продержаться на границе сна. А в идеале сохранить сознание бодрствующем, когда тело полностью заснет, и сразу перейти в ОС.
    Как попасть в осознанный сон. Предлагаются два способа.
    Первый: сразу из состояния бодрствования перейти в ОС. Можно сделать это вечером, когда вы засыпаете, но это очень очень сложно. Лучше входит в ОС с утра, когда тело и мозг отдохнули.
    Для этого нужно встать раньше обычного и поделать что-нибудь, а потом снова лечь спать с мыслью попасть в осознанный сон. Если проснулись ночью, то можно попробовать включить мозг (нужно, чтобы мозг бодроствовал , а тело спало) с помощью арифметических действий (сложения, умножения).
    Второй способ: догадаться в обычном сне, что это сон. Какая - то деталь сна подскажет вам, что это сон и вот тогда включится ваше сознание.
    Предлагают упражнение на этот счет: когда вы бодрствуете днем делать проверку и задавать себе вопрос «Не сон ли это?».
    И даже, если вы зададите во сне вопрос :”Не сплю ли я?”, то запросто можете прийти к выводу, что не спите.
    Во сне самые нелепые вещи принимаются всерьез.
    На чем можно точно проводить проверку – так это на тексте. Посмотрите на какую-нибудь надпись, потом отведите от не глаза и посмотрите вновь. Если это сон – текст изменится.
     
    _Анонимочка_ и Scorpio4 нравится это.
  5. Кристина

    Кристина Active Member

    вот еще кое что интересное..:milo

    Управлять своими снами реально.


    Как часто нам снятся динамичные и цветные, смешные и страшные сны? Как часто мы просыпаемся в холодном поту или со слезами на глазах? Как долго мы потом отходим от снов, думая об их значении?
    Прожив, вот уже более двух тысяч лет на нашей прекрасной планете, человеку пора бы уже научиться, управлять своими снами, научиться самому уметь растолковывать значения наиболее запомнившихся деталей.
    Существует множество методик по этому вопросу, исписана целая куча книг. А толку мало. Я думаю, что правильной методикой по управлению своими снами является желание человека. Желание управлять своим разумом, желание познавать, еще не до конца изученные, клетки своего мозга.
    Загадывайте, что хотите увидеть
    Возможно, кто-то скажет, что будет скучно и не интересно ложиться спать, после изучения снов. Все можно будет контролировать, изменять. Исчезнут неожиданности…. Ответ один не хотите – не нужно. Спите, как говорится, спокойно и наслаждайтесь своими снами.
    Но истинные исследователи и любители «интересно поспать», могут попробовать научиться этому искусству.

    Я предлагаю за основу взять – большое желание. Так, сперва – наперво, ложась спать, необходимо сосредоточиться на том, что хочется увидеть во сне. Например, ложась спать можно долго думать о море, о чайках, о свежем бризе…. И делать это в течение нескольких ночей. Делать до тех пор, пока не присниться то, что загадано. А присниться должно обязательно.
    Есть такой момент во снах, когда начинает сниться что-то страшное. В такие мгновения, естественно, хочется убежать от опасности. Но ноги вдруг становятся ватные и тяжелые. На этом этапе необходимо научиться бегать, научиться быстро перемещаться в любую задуманную точку. Добиться этого можно тем же самым путем - загадайте на ночь сон, про какую – нибудь опасность. Пусть вам присниться что-то страшное. А засыпая, думайте о том, что вам удастся все - таки убежать и спастись. Через некоторое время вас порадует результат.

    Включайте силу духа
    Первый шаг – он трудный самый. Для того, что бы научиться управлять своими снами, нужна, конечно же, большая сила духа, упорство и настойчивость по отношению к своей поставленной цели. На самом деле, очень интересно становиться, когда можешь применять это искусство. Например, сниться какой-нибудь тяжелый сон, где ты висишь над пропастью и тебе страшно, и ты больше не хочешь смотреть его. [​IMG]Здесь, если уметь пользоваться «управлением снами», можно легко отрешиться от всего происходящего и подумать: «Я сплю. Я это понимаю. Я не хочу больше смотреть этот сон. Хочу на море». И вам, как ни странно, начинает сниться море, а еще жирные чайки, если захотите.

    А вот я, например, люблю летать во сне. Причем, когда летаю, придумываю места, в которое хочу попасть и мой мозг рисует их. Или когда вишу над пропастью и чувствую, что вот-вот сорвусь, я придумываю какого – нибудь человека. Он появляется и ловит меня.

    Развивая эту способность, можно добиться потрясающих результатов! Можно придумывать целые миры, населенные какими – нибудь персонажами. Самому придумывать различные проблемы и их решения. Можно спать и наслаждаться своими ведениями…

    Кстати, творческим людям такая способность будет не только интересна, но и полезна. Ведь во сне можно все! Это волшебный мир! Там можно рисовать, петь, сочинять стихи. А создание своего сонного мира сравнимо со съемкой фильма!

    Научитесь видеть себя о стороны

    Но научиться управлению снами – это одно. Совершенно другое, после овладения «искусством управления», не упускать детали, подсказки вашего организма, так называемые вещие сны. То есть необходимо спать и понимать, что вы спите. И если вас, например, убивают, то нужно дать себя убить. Но здесь нужно уметь увидеть себя со стороны. Детали, всплывающие в наших снах, очень о многом могут поведать. Нужно только четко разделять то, что сниться со смыслом, а что просто от усталости и постоянных мыслей о предмете вашего сна. [​IMG]

    Например, если вам долго снится то, что вы задумали, а потом резко придуманный сон перекрывается картинкой, совершенно не зависящей от вашего желания, стоит обратить на нее внимание. Например, если вам сниться море, вы наслаждаетесь легким бризом, и тут внезапно картинка меняется, и вы видите себя беременную. И снова море. Необходимо обратить внимание на кусочек сна, в котором вы были беременны. Эта деталь говорит о том, что у вас есть какая - то идея, пока еще не воплощенная в жизнь. И ваше сознание напоминает об этом. Не дает забыть, побуждая к тому, что пора уже воплотить идею в жизнь.

    Главное не переборщить. Во всем нужна мера. Очень часто, как не старайся, сны не сняться. Это значит, что вы устали и мозг нуждается в отдыхе. Экспериментировать, конечно, интересно, но не нужно забывать о спокойствии, мозговой «перезагрузки».

    Самое главное научиться понимать себя. Познав свои желания и возможности, особенности характера и поведения, непременно получиться научиться и пониманию до сих пор еще такого, не до конца изученного, явления как сон. Наш организм и потаенные мозговые зоны, наша память всегда дают нам знак того, как нужно поступать, подсказывают решение важных вопросов, предостерегают от опасностей.
     
    _Анонимочка_ нравится это.
  6. Aurorianus

    Aurorianus New Member

    Может это не сон???

    Примерно 2 года назад после тяжелого и стрессового дня я уснул как убитый. Но почему то проснулся по среди ночи. После чего я засыпал и понимал, что я засыпаю, приэтом заснув я мог открывать глаза, но не мог двигаться. Примерно через месяц (может больше) я оказался в том же состоянии. В таком состояниии я не вижу сна, кроме своей комнаты, и шума соседей. Я пробывал перевернуться, но у меня ничего не получалось, и вдруг я начал чувствовать что кто то сзади меня стоит и смотрит на меня, иногда чувствовал что меня кто-то трогает (причем ощущения как настоящие). С тех пор я в принципе могу входить в такое состояние без проблем и избавляться от страха. За все это время я заметил, что пробывая в таком состоянии всю ночь (в начале 10-15 минут) я начал понимать, что сон можно заменить на такое состояние. И еще одно и очень главное, что я обнаружил, я впадаю в такое состояние в течение часа, но после этого я могу просыпаться и впадать в такое состояние примерно за 5 секунд!!!!!!, иногда я проделываю это по 100 раз за ночь, потому что во время впадания в этот сон ты чувствуешь сильное головокружения и эйфория, расслабленность как от сильнодействующего наркотика (никогда не употреблял).
    Приэтом проснуться помогает лишь светлые воспоминания, шутки (до этого пытался щипать себя, двигаться, но ничего не получается, только лишь открыть глаза). Иногда появляется страх того что ты можешь не проснуться.
    Со временем я нашел выход - надо просто лечь на спину, либо полностью проснуться и походить по комнате, включить телик и отвлечься. Хотя в моем случае я просто ложусь на спину.
    Еще забыл написать, что мне на левом боку намного легче попасть в такое состояние.
    Никто из друзей не верит мне, но мне в принципе не важно. Но я очень рад, что не я не один такой.
     
    Demon Soul, Scorpio4 и Leo нравится это.
  7. Aurorianus

    Aurorianus New Member

    владимир, если хотешь пробыть в таком состоянии как можно больше тебе надо избавиться от негативных мыслей, избався от них, попробуй улыбнуться в таком состоянии, потому что это всего лишь твои навящивые идеи.
    Мне интересно, ты на каком боку лежал и чувствовал ли ты головокружения?
     
  8. Архонт

    Архонт Member

    Все это не правда и эти упражнения врядли к чему то приведут.
    В основном есть один простой способ попасть в ОС (Осознанное Сновидение) это посмотреть во сне на свои руки. Это сложно нужно уметь выражать сильное намерение на действие. И заниматься практиками "созерцания". Подробнее можно прочесть в книгах Карлоса Кастенеды, Алексея Ксендзюка.
    Вот практика созерцания:
    Практика по Видению «Созерцание»

    Для первого задания вам понадобится несколько столовых ложек крупно-листового чая. Если нет чая, то можно взять любую неоднородную крупу: гречку или рис в той же пропорции.

    Насыпьте чай на ровную поверхность. Можно взять лист белой бумаги или однотонную тарелку. Распределите листья по поверхности произвольным образом, но так, чтобы между листиками просвечивалась бумага.

    Положите лист бумаги с чаем перед собой так, чтобы можно было, не напрягаясь долго смотреть на него находясь в положении сидя с прямой спиной.

    Сама практика разделена на несколько этапов:

    Первый этап:

    Во время первого этапа нужно постараться расслабиться, особенно плечи, грудь, живот, руки, лицо. Дышите ровно и спокойно, направляя ощущение тепла поочередно в каждую часть тела. Можно дышать животом или поэтапно напрягать-расслаблять указанные части тела. Первый этап может занять до 10 минут, но не меньше 5.

    Второй этап:

    Второй этап заключается в успокоении мыслей. Старайтесь дышать животом, спокойно и размерено. Все приходящие в голову мысли или изгоняйте усилием воли или наблюдайте за ними не вовлекаясь пока они сами не пропадут. Диалог напрямую связан с расслаблением тела, так что если вам сложно успокоить рой мыслей в голове, возможно, стоит вернуться к первому этапу и проверить еще раз расслабление всех ключевых участков тела. Этот этап также лучше не делать меньше 5. Если остановить поток мыслей не удалось за это время, не расстраивайтесь. Со временем будет получаться. Просто переходите к следующему этапу.

    Третий этап:

    Когда вы почувствуете, что успокоились, переходите к третьему этапу.
    Посмотрите на лист бумаги с рассыпанным на нем чаем. Медленно двигая расфокусированным взглядом по часовой стрелке, созерцайте полученный узор. Пытайтесь ощутить его красоту и необычность. При этом отгоняйте все мысли, которые будут появляться, не пытайтесь дать название тому, что вы видите в узоре.
    Старайтесь время от времени проверять степень расслабления и осторожно стряхивать напряжение, если оно где-то появляется. Дышите ровно и спокойно. Внимание удерживайте только на чаинках, не отвлекаясь ни на что другое! Поначалу это будет очень тяжело, но через несколько практик вы почувствуете, что удерживать внимание становится все легче.

    Этот этап стоит делать от 10 до 50 минут. В идеале вы должны не следить за временем. Чтобы не отвлекаться на него, поставьте будильник с приятной музыкой. Эту практику нужно стараться делать каждый день в течение недели.

    Важное дополнение:

    Практика созерцания кроме всего прочего помогает "почистить" глаза. При этом вся негативная энергия остается в созерцаемом предмете, поэтому тот чай (рис, гречку), которые вы будете созерцать не стоит потом использовать по назначению: заваривать, варить. Лучше использовать одну и ту же заварку для всех практик, а после всего ее выкинуть.
    Важно:
    Перед тем как практиковать ОСы нужно почитать о неорганиках(духах). Если при встречи с ними вести себя не правильно то потом могут возникнуть проблемы с выходом в ОС.
    Эта практика всего лишь способствует лучшему осознанию себя, придеться очень сильно постораться что бы посмотреть на свои руки в ОСе.

    Неорганики - Духи, очень слабые. В основном они наводят страх во сне. Но они не похожу на обычные объекты из сна которые при желании можно убрать. Столкновение с ними большого вреда не нанесет но...
    Правила поведения:
    1. Выразить намерение что бы он ушол.
    2. Повторно посмотреть на руки во сне и выйти их ОСа.
    3. Ни в коем случае не паниковать.
     
    Последнее редактирование: 2 мар 2009
    _Анонимочка_, Dragon, Demon Soul и ещё 1-му нравится это.
  9. Death_94

    Death_94 New Member

    Как можно узнать что ты не спишь?Надо ущипнуть себя, если боль не ощущается, значит это сон.
     
  10. Светик

    Светик New Member

    Всем привет!

    У меня похожая история, засыпаю, открываю глаза вижу комнату, свет (спим со светом в коридоре, т.к. маленький ребенок), мужа который спит рядом, пошевелиться не могу, чувствую что ктото стоит сзади и смотрит, с трудом пытаюсь повернуться вижу силуэт чегото или когото, кричу но меня никто не слышит, очень страшно и так со мной происходит периодически на протяжении трех лет, а недавно все тоже самое, только открыв глаза чувствую что чтото переползает через моего спящего мужа от ужаса закрываю глаза и чувствую что это чтото ложится мне на шею и становится так приятно, открыв глаза, вижу лежит чтото мягкое, светло желтое и очень теплое, как мягкая игрушка пытаюсь потрогать и тут звонит будильник и это чтото растворяется... По началу думала, что снится сон, но сейчас не знаю сон ли это, такая реалистичность. Как избавиться от этого?:'(
     
    Demon Soul нравится это.
  11. Rise

    Rise Active Member

    Насчет снов могу рассказать свой случай.
    1. Мне однажды приснился такой сон. что я не могла поверить сама себе. Мне снилась моя школа. Я шла по коридору, из окон светил очень яркий и теплый свет. Все белое во круг. Меня окликнули и я побежала на голос, бежала я все быстрее и быстрее. Я бежала и думала "Заверну за угол, там лестница", повернув я не успела затормозит и очень сильно ударилась о перила. Я почувствовала сильную боль в боку. Проснувшись, я обнаружило огромный синяк в том сомом месте. где ударилась во сне. Но самое необычное, для меня, было то, что я в реале не могла там ударится. Потому что у меня даже простынь была гладко растлена, как будто я только что легла.
    Нет я не лунатик, если у вас возникла такая мысль.

    2. Значит сплю и во сне мне кажется что кто то тянет ко мне руку и берет за плече, и громко зовет меня. От громкого голоса я просыпаюсь и чуть не закричала. Дело в том что кровать моя находится около шкафа, а на дверце шкафа висит халат. В комнате было темно, только слабый свет фанарей с улицы и вот мне этот халат показался человеком.Я так испугалась на долю секунды, что потом пришлось встать, походить и успокоится! Уф...

    Кстати, я тут недавно дома одна осталась на ночь. Так я почти до 4 утра не спала. лежала просто в постели и не спала. Мне казалось, что кто-то смотрит на меня и такой слабый ветерок чувствовался на лбу, как будто рядом кто-то лежал и дышал.Я не знаю, что сказать. Было ли мне страшно или нет. Но комфортно я себя не чувствовала точно.
     
  12. Rise

    Rise Active Member

    Да уж,тут все не спроста.
     
    Светик нравится это.
  13. Demon Soul

    Demon Soul Devil Hunter

    иногда бывает и сон таким реальным
    у самого было пару случаев когда сам не понимал сон ли это был или нет
    было это очень давно еще как мне было лет 12 или даже еще меньше
    заснул потом смотрю и вижу сильный свет в окне
    встаю, подхожу к окну посмотреть
    вижу чтото сияющее и в нем какието образы, хочу позвать родителей и показать, я говорю а звука нет. а что дальше было не помню
    в нашем мире много чего необъяснимого
    как избавиться от этого не знаю
     
  14. 33nestyastya

    33nestyastya New Member

    помоги, пожалуйста, кто может. я не знаю, что мне делать и я ужасно устала. каждую ночь, во снах, я убиваю людей. это ужасо! я чувствую их боль, как будто это все происходит со мною. проходит время и я в реальности встречаю этих же людей. но больше всего меня пугает то, что практически в каждом сне убивают меня... я просыпаюсь... и еще долгое время у болят места куда было нанесено раение.
     
  15. ЛаМпочка

    ЛаМпочка Active Member

    оу... да кстати, оч распространенная проблема. Ну скорее всего проблемы с психикой, неуравновешенность, раздражительность и т.д.

    А вот на счет "больных" мест... это уже либо кто-то тебе пытается сделать больно и очень в это верит, поэтому и ты такое и получаешь. Либо это твоя прошлая жизнь, за грехи которой, ты расплачиваешься в этой.
     
  16. ЛаМпочка

    ЛаМпочка Active Member

    Ребята! Куда все пропали(((( почему забросили форум...=*** где все????
     
  17. Demon Soul

    Demon Soul Devil Hunter

    никто нигде не пропал
    просто зима заканчивается и большесть по другому проводит время:)
     
  18. Эндж

    Эндж Member

    однажды я проснулась от того что услышала голос. Он звал меня по имени, шепотом. Кстати голос был мужской. Я открыла глаза, огляделась вокруг. Но никого не было видно.. Что это может быть? :zadum
     
    Rise нравится это.
  19. Rise

    Rise Active Member

    Меня тоже звал мужской голос.Я не знаю что это и кто меня зовет.Я раньше думала что это отголоски прошлого...прошлой моей жизни.
     
    Эндж нравится это.
  20. Chordewa

    Chordewa New Member

    Райз,а сейчас вы что думаете об этом мужском шёпоте?
     
    Rise нравится это.

Поделиться этой страницей