Страх неведомого...

Тема в разделе "Ваши ужасы и страхи", создана пользователем milaro, 8 окт 2007.

  1. milaro

    milaro Guest

    Привет!Нашла ваш сайт через википедию. Моя проблема мучает меня с самого детства (не помню того времени, когда страха не было).А суть вот в чем:
    Захожу в тёмный подъезд и появляется ощущение чьего-то присутсвия, оглядываюсь, нет никого. Поднимаюсь, ощущение не проходит, а наоборот усиливается, начинается паника. Затем я уже не поднимаюсь, а бегу по лестнице как от пожара.
    Остаюсь дома одна (даже днем): Начинаю мыть посуду, опять это же ощущение, оглядываюсь никого. Не могу ходить по дому не оглядываясь.
    Ложусь спать: Закрываю глаза и чувтвую на лбу ветерок (сквознякав нет), как-будто дыхание. Открываю глаза - никого...
    Не понимаю в чем причина моего страха. Я рационально мыслящий человек. Не суеверна. Помогите, если сможете...
     
  2. Scorpio4

    Scorpio4 Невидимая

    Привет milaro!
    Боязнь темноты - одна из самых распостраненных фобий (но от этого не легче). Как правило, подобный страх возникает (и часто проходит) в детстве. Но не всегда. О чем сведетельствует и твой случай :( Если ты читала на сайте статью посвященную никтофобии (страху перед темнотой) - рекомендую воспользоватся советами. Возможно этот страх не исчезнет сразу (более того, наверняка далеко не сразу), выложенные там советы помогут.
    Один из способов бороться со страхом - глянуть ему в лицо. Если например ситуация в темном подьезде (стоит признать, что бывать в темных подьедах одной - в наше время на самом деле небезопасно), попробуй, хоть это и непросто не бежать и не ускорять походку - ведь ты же знаешь, никого кроме тебя в темноте нет. И вообще, если ты бываешь вечерами одна, в подьездах, на улицах - бери с собой небольшой фнарик :) Это должно помочь. Также, в борьбе с этой проблемой может помочь техника, предназначенная для преодоления фобий (у нас на сайте ты также можешь ее найти).
    Скажу честно, у меня нет ярко выраженого страха темноты (ведь так или иначе, но он присутствует почти в каждом). Но бывает, после просмотра фильма ужасов, особенно на ночь, у меня появляется ощущение, что что-то или кто-то есть позади меня. Главное - не давать волю антазии и держать чувства под контролем. Удачи, milaro - работай над собой, и будут результаты!
     
  3. milaro

    milaro Guest

    Дело в том что я боюсь не только в темноте, но и при свете. Это не просто боязнь темноты.
     
  4. milaro

    milaro Guest

     
  5. milaro

    milaro Guest

    Ты думаешь, что за все эти годы страха я не пробовала посмотреть ему в лицо. Это не так уж и сложно, но потом становится еще страшнее...
     
  6. Raft

    Raft Administrator Команда форума

    milaro, привет. Мне немножко знакома твоя ситуация. Этот страх идет где-то из глубины, возможно из прошлого. Нужно понять, что его породило. Возможно какой-то испуг в детстве, возможно еще что-то. Сам по себе такой страх взяться из неоткуда не может. Дело в том, что нужно докопаться до сути, понять свой страх. Нужно преодолеть страх, как только он наступает - заставить себя понять, что это всего лишь страх, и ничего более. Когда ты идешь и чувствуешь этот страх - попробуй остановиться, расслабиться, вспомнить о приятном, улыбнуться, забыть про страх.
    Если ты заставишь свой мозг понять, что этот страх всего лишь пустышка, тогда ты от него избавишься.
    А вообще, такой еще совет, для всех - смотрите больше комедий, юмористических передач - это успокаивает, настраивает на хороший лад. Вот попробуйте вспомнить, чтоб вас одолевал страх после просмотра хорошей комедии.
     
  7. Joi

    Joi New Member

    milaro, у тебя же есть предположения в чем причина твоего страха. Возможно ли, что рядом с тобой и правда иногда кто-то находиться? Ты пишешь, что не суеверна, но может в данной ситуации как раз следует подумать о чем-то, что не существует и существовать не может. Может дело в том, что ты столкнулась с тем, чего по твоему быть не может - отсюда и страх.

    мне бы хотелось узнать, что конкретно ты сделала и почему становится еще страшнее
     
  8. milaro

    milaro Guest

    Расскажу случай:
    Как-то заехала на новую квартиру. Стоя в ванной ощутила, что сзади кто-то есть, кожей почувствовала, что это женщина. Обернулась никого. Это ощущение (очень сильное) не проходило. Когда встретила хозяев квартиры рассказала им об этом. Оказалось, что год назад в этой квартире убили хозяйку (наркоман зарубил топором), у неё осталась маленькая дочь...
    Не знаю, но может рядом и правда кто-то есть... Просто жутко об этом думать.Ещё страшнее! :(
     
  9. Scorpio4

    Scorpio4 Невидимая

    Слушай... просто "6-ое чувство"... Может быть Ты можешь чувствовать потустороннее присутствие? Это действительно интересно. А у тебя были еще похожие случаи, milaro? Возможно у тебя хорошо развита интуиция, и скорее всего... правда кто-то есть, когда Ты это чувствуешь.
     
  10. milaro

    milaro Guest

    Знаешь Scorpio4 после твоего замечание мне столо ещё страшнее. Мурашки пошли по телу...
     
  11. Scorpio4

    Scorpio4 Невидимая

    А ты любишь бояться?
     
  12. Scorpio4

    Scorpio4 Невидимая

    Миларо, возможно Ты чувствуешь "негативную энергию", вот обладаешь к этому повышенной чуствительностью..! Если это и в самом деле так, нужно научиться жить с этим и понимать, что никого рядом нет - есть определенный негатив, вызванный чем-либо или кем-либо, но скорее всего в прошлом.
    Я думаю, Joi прав. Тебе нужно попробовать разобраться в своих ощущениях, понять их, как бы проанализировав свой страх. У меня к Тебе вопрос: ты чувствуешь чье-то присутствие только когда ты остаешься одна?
     
  13. Joi

    Joi New Member

    milaro, думаю (естественно это только мои домыслы), что перед тобой могут открыться определенные перспективы и возможности и единственное, что мешает этому случиться это страх. Ведь он мешает нормально оценивать ситуацию и понять, что происходит. Конечно, мне как постореннему наблюдателю будет просто сказать избавься от страха. Но, т.к. я сама живу в страхе я такого говорить не буду.
    Главным вопросом остаеться: Как избавиться от страха? И как это сделать если ты не понимаешь чего боишься? Тут уже некоторые способы избавления не подходят (например представить, что то чего боишься произошло).
    Я считаю, что в основном все методики по борьбе со страхом это на самом деле просто способ с ним договориться. Например подумать о том, что бывают ситуации похуже или представить, что-то хорошее там где видиться плохое. Да это успокаивает, делает страх на время меньше, но не более. Совет думать о хорошем, настроиться на позитив и заняться чем-нибудь отвлекающим тоже в какой-то степени помагает. Но это не более чем перенос внимания с одного на другое. В конце концов страх опять вылезет(это по собственному опыту). Взглянуть страху в лицо? А что конкретно это значит? Сделать то чего боишься? Если, конечно, знаешь чего боишься. А если меня удар хватит? Нет, правда. Разберем на примере. Например: я стесняюсь собственного тела и постоянно преживаю, что обо мне подумают другие, у меня страх (фобия) по этому поводу, так боюсь что плечи сводит. И вот я решила: Все, конец всем страхам, одеваю платье в обтяжку (т.е. свое тело практически напоказ, не голышом же по улице ходить) и иду в универ. Результат: иду по улице - ото всех шарахаюсь, лихорадочно думаю, что обо мне думают и почему на меня так смотрят, в универе - веду себя вообще как дура, заикаюсь и краснею, если не повезет надо мной еще и смеяться будут, если вообще не повезет будут смеяться над моей фигурой. Итог: у меня страх еще сильней и новые комплексы, теперь еще и в институт боюсь идти (мне теперь вечно будут вспоминать этот случай).
    Так что же делать?
    Конечно, можно сказать, что не стоит так загоняться, но я больше не хочу жить со страхом.
    milaro, ты просила помощи и я хочу помочь тебе и себе. Давайте разберемся вместе, тем более что тут есть в чем разбираться. Согласны?
     
  14. Joi

    Joi New Member

    И вот еще вопрос. Боимся ли мы потому что реально существует что-то чего стоит бояться или же мы просто не адекватно воспринимаем реальность?
     
  15. Scorpio4

    Scorpio4 Невидимая

    Привет...Всем!!!
    Joi, ты меня озадачила...
    "И вот еще вопрос. Боимся ли мы потому что реально существует что-то чего стоит бояться или же мы просто не адекватно воспринимаем реальность?"
    Я думаю, и то, и другое. Отчасти страх так или иначе вызван реальной причиной. Ведь почему-то же он появился? Что-то произошло... Но, часто, "новенький", свежеприобретенный страх растет и развивается уже у нас внутри, и приобретает гротескные (ирреальные) очертания. Вот, возьмем твой пример Joi. Ты стесняешься своего тела. Для начала вопрос: правда есть чего стесняться, или это надуманно? Второй вопрос: с чего все началось? Ведь не проснулась же ты однажды утром и подумала: "У меня некрасивое тело, его надо скрывать". Этому обязательно должна была предшествовать причина... Неосторожное замечание, идиотская шутка...
    Если причина и в самом деле есть, а не придумана - тогда надо реально оценить ситуацию. Какие именно недомтатки существуют, и как модно их исправить (или хотя бы смягчить).
    Если уж разговор зашел о примерах, росскажу о себе. Когда мне было лет 5, я ехала в лифте с мамой и соседкой. И тут, впервые в моеем опыт лифт застрял. Как же я испугалась! Правда, мама нажала несколько кнопок и он снова поехал. но установка уже была заложена во мне "лифт может застрять!" С того случая я стала панически бояться ездить лифтом и ходила только пешком. И длилось это 10 лет. Мне казалось, если застрять в лифте - мне не хватит воздуха и я задохнусь. Я понимала умом что это не так... Но, немогла себя перебороть. Причем этот страх был не только перед лифтом но и перед любым замкнутым пространством. Я боялась быть закрытой в комнате, на верхнем этаже (пространство откуда нет выхода), и многое другое.
    И вот однажды, приехав в санаторий, я стала жить на 9 этаже. При всем этом за день вверх-вниз как минимум 8 раз надо сбегать. И уже на 2-ой день силы мои исчерпались... И села я в лифт... Я не знаю, что произошло...но страх исчез, как будто его не было. И все дни, что я была в санатории я как ребенок (в 15 лет) хотела первой нажимать кнопочку в лифте (мне это было в диковинку) и так радовалась..!
    Когда я вернулась домой, стала спокойно пользоваться лифтом и все прошло без следа. И вот уже 5 лет спустя чувствую себя отлично и ни амека на страх, даже когда лифт останавливается...
    просто я знаю, что можно избавиться от страха навсегда.

    Давайте разберемся в ваших страхах.
     
  16. milaro

    milaro Guest

    Знаешь, то что чувствую я когда мне страшно, я не пожелаю самому злейшему моему врагу!!!
     
  17. milaro

    milaro Guest

    [/quote]
    Понимаю, что ты чувствуешь ( у меня тоже проблемы с уверенностью в себе, и не стандартнаЯ фигура). Просто чувство страха перед людьми и перед чем то неизвестным - разные вещи. Каждый раз когда я оглядываюсь, я мысленно готовлю себя увидеть что-то от чего сердце может не выдержать. Но твой энтузиазм по избавлению от страха меня воодушевляет. Давай попробуем...
     
  18. Raft

    Raft Administrator Команда форума

    Re: Страх неведомого...

    milaro, Joi, Scorpio4 приветствую.

    Очень хорошо, что вы решили объединить усилия, для преодоления своих страхов. Вместе бояться не так страшно!
    Самое главное - что есть цель, цель избавиться от своего страха. Знаете, если человек дурак, и он это понимает, у него есть шанс стать нормальным, а если человек дурак, но считает себя нормальным - тогда он пропал. Вы знаете свои страхи, у вас есть желание с ними бороться, вы не хотите с ними жить дальше - а это уже громаднейший шаг в перед. Казалось бы банальная фраза - "Кто ищет - тот всегда найдет", но я сам не мало раз утверждался в ее истине, вы ищите выход, и вы его найдете! Будьте в этом уверены!

    milaro, Scorpio4задавала тебе вопрос
    Я бы тоже хотел услышать ответ.
    Чтобы создать что-то новое, сперва, надо разобрать старое. Будем разбирать!?!

    Joi, возможно не стоит делать все так резко. Попробуй иначе. Не одевай платье где все на показ, одень, например, закрытую кофточку, и короткую юбку с чулками в сеточку, или наоборот - низ более закрытый, зато кофточку с глубоким декольте (объединять открытый верх и низ не стоит – это уже вульгарно). И не иди в универ, а сходи в какую-нибудь кафешку, где тебя никто не знает, сядь за барную стойку, закажи коктейль. И смотри за мужчинами в кафе, смотри на их взгляды.
    Не стоит делать то, в чем не уверен со знакомыми тебе людьми, тебя это будет сковывать еще больше.
    Знаешь, иногда хочется просто идти по улице и дурачиться, делать всякие глупости, например, залезть в фонтан в центре города, а потом возникает мысль в голове: "а вдруг кто-то знакомый увидит?". Выход один - поехать в другой город - и пусть тебя там все будут считать не нормальным, но зато ты оторвешься по полной (точно когда-то так и сделаю  :) ).

    milaro, Разместил твой случай на сайте - http://www.danvich.com/content/view/266/37/
    Joi, если ты не против, я бы твой "страх" тоже разместил на сайте!?
     
  19. Joi

    Joi New Member

    :)))) Вы меня здорово насмешили. Я не спорю, что у меня есть кое какие проблемы с уверенностью в себе, но у меня нет страхов насчет своей фигуры. Это был просто пример, я же написала. Просто ничего умнее в голову не пришло и вот... :))). Смешно получилось. Большое спасибо за советы и участие(нет, правда).
    Я просто хотела понять так уж действенен способ посмотреть страху в лицо.
    У меня есть уже кое какие мысли насчет избавления от страха, надо только еще подумать и немного покапаться в своем(или в себе).
    milaro, почему ты боишься когда ощущаешь чье то присутствие?Ты боишься что тебе причинят вред?
     
  20. milaro

    milaro Guest

    Я боюсь всегда...Боюсь, что а вдруг и правда что-то есть
     

Поделиться этой страницей