Звук смерти

Тема в разделе "Страх, смерть, фобии", создана пользователем Rafa, 29 янв 2009.

  1. Rafa

    Rafa New Member

    Всем привет!

    Несколько слов вступления:
    1) Как-то раз мне довелось услышать о "трубе Гуда". Его попросили создать музыкальный инструмент для воспроизведения очень низких звуков. И он создал. Когда же этот инструмент использовали в театре, от звуков издаваемых этой самой трубой, люди начали выбегать из зала в чудовищной панике, от ужаса они едва сознавали, что происходит. И всё лишь от звука!
    2) Где-то в пустыне было найдено множество трупов. Целый караван. Когда стали разбираться в причинах смерти, то выяснилось, что все они умерли от страха. Дело в том, что рядом находились скалы, и ветер продувая эти скалы, образовывал звук, от которого умершие приходили в необъяснимый ужас, вследствие чего и умерли.


    Скажите, может кому-нибудь известно что-то ещё об этих или аналогичных случаях?
     
    Leo, Raft, Korwin и 2 другим нравится это.
  2. Raft

    Raft Administrator Команда форума

    Смотрел как-то я передачу про то, как ученные иследуют такие вещи как звук, запах и прочее... так вот звук может иметь очень огромное влияние на человека. Также есть ультра звуки, которые человек не слышит, но его организм их воспринимает.
     
    Rafa, Leo и Scorpio4 нравится это.
  3. Rafa

    Rafa New Member

    Raft, а ты подробнее не припомнишь, что там говорилось? ;)))
    Я слышал, что, кажется, с селезёнкой связаны каким-то образом эти вещи...
     
  4. Demon Soul

    Demon Soul Devil Hunter

    частота звука его колебание и громкость это все влияет на мозг человека в первую очередь а потом уже подключаются и другие части организма
    рок музыка и прочее влияет на человека в плохую сторону
    классика наоборот спокойно звучит (хотя большесть вообще перенести нельзя) и никак в отрыцательную сторону не клонит организм
    все дело в параметрах звука
     
  5. Korwin

    Korwin Active Member

    Вот все будут ругаться, но я нифига не согласен с Демоном на счет рок-музыки.Не так давно некоторая группа ученых опять взялась за исследование влияния музыки на людей. И с удивлением обнаружили, что рок влияет на людей практически так же, как и классическая музыка.
     
  6. Raft

    Raft Administrator Команда форума

    Korwin, рок року рознь. Ученые проводили исследования по влиянию музыки на растения. Садили рассаду, везде были одинаковые условия, кроме того что возле одних ростков играла классика, возле других рок (ну и еще там разные стили были), так вот тяжелый металат (хард рок) влияет разрушительно на ростки, в том плане что ростки прорастали значительно медленнее, они были на много меньше и слабее, чем ростки которые прорастали при классике.

    Rafa, давно это было, не помню... попробую поискать передачу, может найду в сети, дам ссылочку.
     
  7. Raft

    Raft Administrator Команда форума

    Интересный факт: В средние века существовала казнь "под колокол": гул колокольного звона мучил и медленно убивал осужденного.
     
  8. Rafa

    Rafa New Member

    Был бы признателен!

    Кстати о влиянии звука запаха и прочего на организм: слышал, что учёные проводили опыт, в ходе которого человека помещали в бассейн с температурой воды соответствующей температуре тела, в абсолютно тёмном помещении, без всяких запахов, и запрещали двигаться. Другими словами, отключали все органы чувств, не давали им никакой информации новой, и человек в этом бассейне выдерживал не более 10 минут. В мозг не поступало никаких новых мыслей, и всё, не выдерживали люди. Вот.
     
  9. АньКос

    АньКос Member

    Эх...вот ультразвук...больная тема по физике... животные издают звук, который воспринимают только они. В мире куча всего необъяснимого. Возможно эти звуки действуют нам на подсознание... это как голос свыШе...
     
    Scorpio4 нравится это.
  10. Rafa

    Rafa New Member

    Ультра звук - это было отличной мыслью! Я малость покопался в памяти, и вспомнил, что действительно это было что-то в этом роде, но только не ультра-, а инфразвук!

    Ну дальше уже легко, по нему в инете информации предостаточно! Вот например:

    Поющие пески. Есть на земле места (отмели Кольского полуострова, долины рек Вилюя и Лены, побережье Байкала), где обширные площади движущихся песков звучат так, что кажется, будто вокруг «поёт» вся пустыня.

    В конце 60-х гг. французский исследователь Гавро обнаружил, что инфразвуки определённых частот могут вызывать у человека тревожность и беспокойство, головную боль, снижать внимание и работоспособность, даже нарушать функцию вестибулярного аппарата и вызывать кровотечение из носа и ушей. Инфразвук частотой 7 Гц смертелен.(!) Свойство инфразвука вызывать страх используется полицией в ряде стран мира: для разгона толпы включаются мощные генераторы, частоты которых отличаются на 5–9 Гц. Биения, возникающие вследствие различия частот этих генераторов, имеют
    ИЗ-частоту и вызывают у многих людей неосознанное чувство страха, желание поскорее уйти из этого места.
     
    Demon Soul, Leo, Scorpio4 и ещё 1-му нравится это.
  11. Demon Soul

    Demon Soul Devil Hunter

    согласен
    недавно писал похоже по охране труда
    про шум, инфразвуки, ультразвуки и т.п.
    может чтото подкину на днях с того что есть
     
  12. Rafa

    Rafa New Member

    Было бы интересно! ;)
     
  13. А меня тяжёлая музыка вытащила из тяжелейшей меланхолии. Любовь к ней пересилила много негатива. Слышу такую музыку - проходит голова, если болит, если работы было много... И настроение сразу лучше.:)
     

Поделиться этой страницей